Image par image

Mode d'emploi
Conçues dans une optique d'éducation aux médias et comme une aide à la didactisation, les fiches « Image par image » comportent des activités pour la classe de FLE adaptables à un type de séquence donné (par exemple, les interviews dans le document télévisuel ou le traitement des élections présidentielles dans un journal télévisé).


> En savoir plus
Auteurs : Florence Louis et Béatrice Giret, Alliance Française, Bruxelles

Fait divers

Questions de société, vie quotidienne

Concept
Cette fiche propose des pistes d'exploitation destinées à des reportages traitant de faits divers, quel que soit le sujet.
Objectifs

Communicatifs :

  • Formuler des hypothèses.
  • Décrire des sentiments.
  • Identifier les causes et les conséquences.
  • Repérer la chronologie d'un évènement.
  • Raconter et rédiger un fait divers.
  • Rédiger une pétition.
  • Écrire une lettre, un courrier électronique.
  • Donner son opinion.

 

Socio-linguistiques :

  • Enrichir le lexique lié au thème des faits divers.
  • Utiliser le passé composé et l'imparfait.

 

Educations aux médias :

  • Analyser le choix des images d'un reportage en relation avec le commentaire.

 

Public : Grands adolescents / Adultes
Niveaux : A2, B1, B2
Sommaire
  • 1.Mise en route.
    Niveaux : A2, B1, B2
    Compétences : Interaction orale, Lexique, Réception écrite
  • 2.Le fait divers en images.
    Niveaux : A2, B1, B2
    Compétences : Analyse de codes audiovisuels, Interaction orale, Production orale, Réception orale
  • 3.Prise de connaissance du fait divers.
    Niveaux : A2, B1, B2
    Compétences : Réception orale
  • 4.Travail sur le vocabulaire du fait divers.
    Niveaux : A2, B1, B2
    Compétences : Lexique
  • 5.Approfondissement.
    Niveaux : A2, B1, B2
    Compétences : Compréhension non verbale, Grammaire, Production orale, Réception orale
  • 6.Repérage et exploitation d’un point lexical ou grammatical.
    Niveaux : A2, B1, B2
    Compétences : Grammaire, Lexique
  • 7.Travail de production écrite.
    Niveaux : A2, B1, B2
    Compétences : Production écrite, Réception écrite
  • 8.Travail d’expression orale (débats, discussions, exposés).
    Niveaux : A2, B1, B2
    Compétences : Interaction orale, Production orale
 

Vous avez utilisé cette fiche :
Quelles activités recommandez-vous ? Quelles modifications avez-vous apportées ?

votre nom
votre pays
votre courriel
votre commentaire

Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données vous concernant (loi « Informatique et Libertés » du 6 janvier 1978).
Pour toute modification, contactez Enseigner.TV.


Les partenaires pédagogiques et institutionnels de TV5 Enseignants