Image par image

Mode d'emploi
Conçues dans une optique d'éducation aux médias et comme une aide à la didactisation, les fiches « Image par image » comportent des activités pour la classe de FLE adaptables à un type de séquence donné (par exemple, les interviews dans le document télévisuel ou le traitement des élections présidentielles dans un journal télévisé).


> En savoir plus
Auteurs : Florence Louis et Béatrice Giret, Alliance Française, Bruxelles

Adoption d’un texte de loi

Histoire, sociétés, (géo)politique

Concept
Cette fiche propose des pistes d'exploitation pour des reportages présentant l'adoption d'une loi.
Objectifs

Communicatifs :

  • Décrire des émotions.
  • Rédiger un article et une pétition.
  • Autoriser et interdire.
  • Rédiger un règlement intérieur ou une charte de lois fondamentales.
  • Donner son opinion.
  • Exprimer la cause, la conséquence et le but.
  • Convaincre, défendre un projet de loi.

 

Socio-linguistiques :

  • Enrichir le lexique lié au thème de la loi et au domaine concerné par la loi traitée dans le reportage.

 

Inter-culturels :

  • Parler des procédures législatives de son pays.

 

Public : Grands adolescents / Adultes
Niveaux : A2, B1, B2
Sommaire
  • 1.Mise en route.
    Niveaux : A2, B1, B2
    Compétences : Lexique
  • 2.Découverte du reportage traitant de l’adoption d’une loi.
    Niveaux : A2, B1, B2
    Compétences : Interaction orale, Production orale, Réception orale
  • 3.Le vocabulaire spécifique à la loi traitée.
    Niveaux : A2, B1, B2
    Compétences : Lexique, Production orale
  • 4.Le reportage dans sa globalité et en détail.
    Niveaux : A2, B1, B2
    Compétences : Réception orale
  • 5.Approfondissement.
    Niveaux : A2, B1, B2
    Compétences : Compréhension non verbale, Production orale, Réception orale
  • 6.Repérage et exploitation d’un point lexical ou grammatical.
    Niveaux : A2, B1, B2
    Compétences : Grammaire, Lexique
  • 7.Travail de production écrite.
    Niveaux : A2, B1, B2
    Compétences : Interaction orale, Production écrite
  • 8.Travail d’expression orale (débats, discussions, exposés).
    Niveaux : A2, B1, B2
    Compétences : Interaction orale, Production orale
 

Vous avez utilisé cette fiche :
Quelles activités recommandez-vous ? Quelles modifications avez-vous apportées ?

votre nom
votre pays
votre courriel
votre commentaire

Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données vous concernant (loi « Informatique et Libertés » du 6 janvier 1978).
Pour toute modification, contactez Enseigner.TV.


Les partenaires pédagogiques et institutionnels de TV5 Enseignants